Статьи > Миссионерское > Миссионерская поездка по Читинской области и Бурятии
Синица Павел, опубликовано 9 апреля 2008
Приветствую вас, дорогие мои друзья в Господе!
Мир вам и благодать да умножатся. Примите искреннюю благодарность за молитвенную поддержку в служении которое мы совершаем для Господа. С Божьей помощью мы смогли провести евангелизационные служения на севере Читинской области и Бурятии, а также среди эвенков. Господь нас обильно благословил, хвала Ему за это.
Мы проделали не малый маршрут, около 6000 километров. И большая часть дороги лежала по бездорожью, по тайге, по замерзшим рекам и озерам. Команду составили мы с братом из Читы, Абрамовым Сергеем, профессиональным гитаристом, а так же из Иркутской области примкнул к нам брат Андрей, и в Бурятии мы подобрали брата Славу. Вчетвером мы должны были провести евангелизации, концерты, поддержать группы верующих разбросанных по северу на тысячи километров, из-за расстояния они лишены возможности частых общений и духовной поддержки. Такие поездки очень опасны, так как во- первых, чтобы достичь севера, нужно пересекать озеро Байкал, самое крупное озеро пресной воды, длина пути по озеру более 300 километров, где глубина местами более 2000 метров. В прошлом году под лед ушло 10 машин, и мы знали , что оно очень опасно из-за сильных ветров, под земных землетрясений и больших трещин во льду, которые образуются в результате всех этих явлений и могут достигать до 3х метров.
Если во время не увидишь трещину и не затормозишь машину, можно навсегда остаться на дне Байкала. В этот раз когда мы пересекали Байкал, увидели трещину, нашли место где можно было ее переехать, только переехали ее, и мы обнаружили что колесо пробито. Вынуждены были остановиться и делать его, проехав какое-то расстояние, мы остановились поменять колесо и услышали как лед взрывается не далеко от нас, это трещина стала увеличиваться, звук ломаемого льда был похож на выстрел из пушки. Нам было страшно, и мы просили Господа чтобы Он нам помог и сохранил. Я вспоминаю место из послания ап. Павла в послании Коринфянам, где он говорит: <Но сами в себе имели приговор к смерти, для того чтобы надеяться не на самих себя, но на Бога воскрешающего мертвых>. И действительно, наш Господь нас постоянно воскрешал и хранил в Своих руках. Дело в том, что нас на протяжении всей поездки сопровождала поломка, которую мы не могли устранить, так как нигде не было специалистов, на один аккумулятор не шла зарядка и он постоянно разряжался. Мы вынуждены были в городе Северобайкальске купить новый аккумулятор и постоянно в разных поселках через зарядное устройство заряжать их, когда они разряжались. Ехать по северу, где машина может повстречаться нам два раза в день с риском для жизни, мало кто бы согласился, но мы ехали так как с нами был Господь. Дорога вся была в снегу, по краям дороги снег был выше машины, но кругом красота , которую трудно передать.
В поселке Новый Уоян мы встретились с братом Славой, который несет служение в маленькой группе верующих. В этом поселке планировался концерт на следующий день нашего приезда. Перед концертом у нас было время и мы решили использовать его с максимальной пользой, посетить соседний эвенкийский поселок, в каждый дом занести Евангелие и провести небольшую встречу с эвенками. Мы рассредоточились по всем улица и заходили в каждый дом и свидетельствовали о Господе, зашли в швейную фабрику, где эвенки шъют национальную одежду. Мы предложили им спеть для них несколько песен и рассказать им о любви Господа. Мы благодарили Господа, что Он дает возможность людям слышать о Боге и получить Святое Писание.
Вечером после концерта в Новом Уояне мы могли собраться в кругу братьев и сестер и прославить нашего Спасителя , поделиться свидельствами о том каким путем мы пришли к Господу. Я рассказал о Божьем пути в моей жизни, что необходимо было меня из родного города Сочи отправить в Читу служить в Армию, для того чтобы увидеть разный уровень жизненный людей и увидеть насколько огромная территория России и есть очень много мест , где люди не слышали о Господе. Велики и чудны дела Твои Господи. Брат Слава рассказал , как Господь постучался в его жизнь. В результате хулиганства , ему дали 5 лет тюрьмы, и находясь в тюрьме в Бурятии, он встретился с верующими людьми, и читая Слово Божие и слушая верующих, которые посещали зону, он обратился к Господу в покаянии. Через некоторое время , через его письма и свидетельство уверовала его жена и мама. Сегодня они всей семьей служат Господу и свидетельствуют о Господе в своем поселке. Далее нам предстоял маршрут еще труднее. По заснеженной дороге с ямами и полностью разбитой мы должны были успеть добраться до поселка Муя, где живет верующая семья, по дороге посещая различные поселки и имея общение с верующими людьми и теми кто стремится к Господу.
Перед Северомуйском, мы увязли в снегу, это хорошо что в машине есть лебедка, мы зацепили ее за столбы, за деревья и выдергивали машину. Почти по колено в снегу, мы больше часа потратили на то , чтобы выехать, вытащить машину. На протяжении 11 дней служения мы не могли выспасться, кажде утро мы вынуждены были вставать очень рано в 5 утра иногда в 4 утра, так как дорога была очень плохая и нам приходилось ехать целый день до темноты, до часу ночи а иногда до трех ночи, переваливаясь с кочки на кочку, по замерзшему болоту и по разбитым дорогам , которые нельзя назвать дорогами. В Муе мы радовались с общению с нашими друзьями , сестра Алена, буряточка - муж неверующий, а она в одиночестве, среди сплошного безбожия, на протяжении года не имела никакой поддержки и как она была рада и просила чтобы мы не уезжали, до обеда мы имели хорошее общение с нашей сестрой, провели причастие, договорились , что на обратном пути мы сможем подольше побыть здесь и охватить две соседние деревни с евангелием. В сердце нашем постоянно была радость и благодарность Господу за то что многие христиане, находясь в отчаянных обстоятельствах не отчаиваются.
Далее путь лежал на Чару, север Читинской области, где нас ждали братья и сестры небольшой церкви и семья миссионеров несших там служение. 300 километров пути нам предстояло пройти без всяких ориентиров, в начале по реке Витим, затем по тайге, речки местами проезжали по мостам а иногда не было мостов, пересекали по льду. Пересекая одну из широких рек, лед не выдержал и правая сторона машины стала проваливаться в яму, в воду. Предварительно братья все вышли из машины и молитвенно наблюдали со стороны, но по милости Божьей мы выехали. Нам после рассказали , что в этом месте , где мы провалились очень большая глубина и машина могла полностью уйти под лед. Далее когда мы ехали, в машине пели песню <От погибели спасла меня милость Божья>.
Большинство мостов по которым нам предстояло ехать полуразрушенные, никогда не ремонтируемые, поэтому каждый раз мы рисковали. На одном мосту доска под нами не выдержала, сломалась и пробила днище машины ,остаток этой доски остался торчать в днище . Мы понимали, что доска могла пробить бензобак, пробоина была бы с кулак, тогда точно мы остались бы в тайге. Бог многомилостив и всегда выходит на встречу детям своим.
В Чару приехали очень поздно. Здесь были запланированы концерты, расклеены афиши, но администрация дома культуры передумала, так как мы не православные, нам отказали в проведении концерта. Мы со временем поняли, что в этом была воля Божья, иначе мы бы не смогли бы посетить соседние поселки эвенкийские Чапо-Олого, Икабья, Кюстькемда и не имели бы прекрасных встреч с жаждущими сердцами услышать о Господе. Посещение этих поселков выпало на праздник 8 марта, поэтому не собирая людей в клубы мы узнали, что женщины будут праздновать праздник и мы как раз как подарок для них вовремя появились с концертом и проповедью евангелия, со словами добра и любви к их сердцам. Мы видели, как Господь касался их сердец, как они испытавшие много горя и страдании, умиленные и не стесняясь вытирая слезы, благодарили и говорили: <вас просто Бог послал>. Мы подтверждали и говорили им , что если бы не Господь и искренняя вера в Бога, мы сейчас находились в теплых домах с нашими семьями, и не мерзли по сибирским таежным дорогам, рискуя своей жизнью.
В Чапо-Олого обходя от дома к дому и поздравляя женщин с 8 марта, беседуя с ними и оставляя евангелие, я встретил женщину испытавшую много горя. Она рассказала о том что пьяные эвенки когда-то подожгли ее дом, и в этом доме сгорел ее муж и все вещи. Она сейчас живет у своей сестры, но что удивительно - испытав много горя они не ожесточились, но остались добрыми и отзывчивыми к людям и их нуждам. Мы зашли к ним в гости, достали гитары, и начали петь песни о маме, о кресте, о любви Господа, о молитве, мы видели что для них это праздник, что в лице нас посетил их Господь, Бог говорил к их сердцу слова утешения и поддержки, в конце общения мы вместе с ними помолились. В посещении соседних поселков участвовали и сестры из Чары, для них это была и практика и возможность общения, ведь так редко у них бывают гости. На обратном пути, мы снова пересекая речку провалились под лед, во время того когда проломился лед, левую часть машины стало опускать на глубину и разворачивать по течению реки, еще бы немного и машина по капот ушла бы под лед, братья наблюдавшие со стороны не слышали как в этот момент в машине я сильно и громко молился Богу, чтобы Он спас и помог, и чудом машина ревя на высоких оборотах выскочила из ямы и стала на твердый лед. Братья, хотевшие сфотографировать, растерявшись, забыли про фотоаппарат и замерев наблюдали эту картину молясь Господу.
В Муе, мы в каждый дом занесли евангелие, провели встречу в детском доме, спели песни и привели множество примеров о том как доброе поведение и отношение к Богу и людям положительно влияло на судьбу детей. Через реку Витим есть поселок Неляты, он находится уже в Читинской области. Река Витим разделяет Бурятию и Читинскую область. В Нелятах нет ни магазина, ни клуба, поэтому для нас была хорошая возможность зайти в каждый дом и оставить евангелие людям, немного пообщавшись с ними.
На обратной дороге, очень узкой и заснеженной мы повстречались со встречной машиной, которая попыталась уступить нам дорогу и увязла в снегу по бампер, нам пришлось вытаскивать ее на буксире, за одно свидетельствуя водителю о Господе. Дальше предстояло еще одно испытание, на этой ужасной дороге нас занесло и мы оказались в снегу, и в этот момент машина заглохла. Как не пытались мы не смогли завести машину из-за той поломки, мы оказались посреди тайги, несколько часов у нас ушло на то чтобы, свалить сосну и стали мастерить в виде рычага приспособление, чтобы вытащить машину. Но все это нам не понадобилось , так как мы увидели идущую машину. После мы поняли почему это случилось нами, необходимо было засвидетельствовать азербайджанцам ехавшим в этой машине. Они помогли нам завести машину и мы продолжили наше путешествие радуясь.
В Новом Уояне мы снова имели общение снашими верующими друзьями , укрепляя их и ободряя держаться Господа всем сердцем. Так же на последнем дыхании , мы посетили еще одну деревню Кумора, где в большинстве проживают эвенки и там несет служение семья миссионеров, вместе с ними помолились и прославили Господа за великие Его дела, а также провели евангелизационное служение в этой деревне в помощь нашим друзьям.
Байкал пересекли без проблем, и только в Усть-Баргузине нам помогли устранить поломку машины наши братья. Мы искренне благодарили Господа, за точто Он с нами и в трудностях и в радостях, что сохранил и провел по всем сложным дорогам и помог нам в очередной раз вернуться домой к своим семьям.
За это время услышало о Господе 1050 человек и молилось молитвой покаяния 38 человек, преодолели расстояние 6200 километров, посетили 11 деревень за что искренняя благодарность Господу. Так же огромная благодарность вам дорогие мои друзья за вашу молитвенную поддержку и материальное участие в служении. Благослови вас Господь.
С любовью, наименьший брат во Христе Павел Синица.