Руководитель молодежного отдела РС ЕХБ Евгений БАХМУТСКИЙ ратует за молодых баптистов во всех сферах служения в церквах, а также в обществе.
– Какие возможности развития нашего братства ты видишь? – У нас на самом деле много возможностей развития! Я смотрю на это очень оптимистично, потому что Бог позволяет мне много ездить по России. Вижу молодых братьев – служителей Божьих, которые подвизаются за Евангелие всей душой, для которых нет ничего более ценного в этой жизни, чем Бог. Сужу об этом, потому что посетил не один молодёжный лагерь – и в каждом было покаяние!
Мне кажется, наше молодежное служение и братство в целом начинает преодолевать такие негативные тенденции, как поверхностное христианство. Все больше молодых людей не просто прилепились, но всем сердцем прилепились к Богу, чтобы жить с Ним, служить Ему.
– Молодой баптист – это же не только служитель церкви? – Стопроцентно! Я думаю, что это доктрина призвания, которую еще Жан Кальвин утверждал в Реформации, которая была сформирована в средние века как рабочая этика протестантизма, и связь становится все более актуальной. Но у нас есть одна особенность: мы все время стараемся сохранить идею общинности, т.е. не просто я один, лично, стою перед Богом, а мы все вместе перед Ним. Во-первых, это библейское понятие: мы имеем не только личную веру во Христа, но и церковь в целом. Молодёжные конгрессы показывают наше единение, люди понимают, что они не только там, у себя, живут в деревушке или городе, а что вместе они – одна большая семья, команда. Люди вдохновляются, слушая примеры, видя образ жизни истинных христиан.
Во-вторых, приходят молодые люди, новые служители, которые, любя братство, ищут возможности эффективного развития служения. Они готовы к смелым шагам, готовы даже испытывать Бога. Такие люди не хотят идти по набитой колее, но желают найти Божий путь для сегодняшнего поколения, потому что Бог предусмотрел для каждого поколения свой путь. Собственно, это один путь – Божий, но он имеет разные выражения в каждом поколении.
– Какой, по твоему мнению, самый молодой возраст служителя церкви – дьякона, пастора, епископа? Отчего это зависит? – Конечно, опыт всегда требует времени. Самое главное – духовная зрелость, которая также связана с временным фактором. Невозможно родиться духовно зрелым, нужно время. А духовная зрелость у всех достигается по-разному: у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Двадцатилетний человек может быть неплохим служителем – может быть, не рукоположенным, но вполне зрелым тружеником, поэтому не стоит закрывать дверь перед молодёжью. Мы имеем пример Чарльза Сперджена, который в 19 лет был успешным служителем, есть и другие примеры из жизни церквей, а также библейские.
В израильском народе было особое правило: в 12,5 лет мальчик становился полноправным членом общества. Я представляю себе этого мальчишку, который в этом возрасте мог уже читать Тору и толковать ее для всей синагоги! Каким же он станет в 20 лет? У него впереди целых семь лет развития! Поэтому, если мы ограничим людей из-за возраста, то ограничим возможности их духовного роста. К 40 годам они всё ещё не станут личностями... Нельзя ущемлять личность, творческий потенциал её развития.
Но это не означает, что мы должны привлекать людей рукоположением, особым положением в обществе и церкви. Однако, чем раньше молодой человек включится в работу, тем скорее он станет человеком, на которого можно и руки возложить, и благословить его. Не возраст, но зрелость духовная важна, хотя, конечно, возраст играет определенную роль. Настоящий служитель ищет не положения для себя, а славы для Христа, поэтому, если мы видим в молодом человеке такого, как апостол Павел писал о Тимофее – никого не имел равного по усердию, то надо радоваться и рукоположить человека. Или Тит, который был еще моложе Тимофея, а пошел уже как старший пресвитер евангелизировать целый остров, организовывать там служение. И если люди видят в молодом человеке любовь к Богу, его жертвенность и посвященность, они будут испытывать к нему только уважение. А молодым людям надо не пенять на то, что им не дают работать, служить, а вспомнить слова апостола молодому Тимофею – о том, что надо быть образцом для всех, верным в слове, поступках, жизни.
Я вспоминаю, как в 1992 г. молодые люди, многим было тогда по 15-17 лет, приехали на встречу с Билли Грэмом. Когда проходила подготовка к большому мероприятию, братья смотрели на них как на незрелых людей. Но прошли годы, и те мальчишки выросли, стали пасторами больших церквей. Сегодня у нас порой не хватает служителей, хотя есть в церкви молодые люди. И дедушка-пресвитер один трудится, потому что нет помощи, передачи воспитания. Нужно доверять молодым, не оценивать их роль с позиции критика, некоего ментора, но помогать, поддерживать, вести. Молодые люди ищут такого старшего друга, он им очень нужен. Вот такими старшими друзьями надо стать, и в этом наше будущее развитие.
– Если бы ты, например, через два года стал председателем нашего Союза, что бы ты, в первую очередь, сделал? – Вряд ли через два года будет для этого время. От поста руководителя молодежного отдела РС ЕХБ я три раза отказывался, но, в конечном итоге, все братство поддержало. Если все братство поддержит, то в этом можно увидеть волю Божию. В то время, когда я возглавил молодежную работу, Бог ко мне проговорил и через братьев подтвердил. Если Господь проговорит ко мне и братья скажут, что это так, то нужно принимать и трудиться.
Я стараюсь работать в одной команде с руководством братства, учиться у них, вносить и какой-то свой вклад в дело. В последнее время больше работаю с пресвитерами церквей, объясняя им, как лучше видеть молодежь, что нужно для нее сделать. С молодежью надо работать активнее, в этом наше настоящее и будущее. Нужны площадки, где молодежь может высказать свои предложения, мысли, но все должно иметь одну цель – расширение Царства Божьего. Моя задача – помочь молодым братьям, чтобы они стали библейскими лидерами. У нас сегодня более половины молодых лидеров стали пресвитерами церквей, идет такой процесс. Я был на фестивале творчества в Красноярске, там победила группа, в которой я узнал половину ребят, которых когда-то крестил. Все они были в детском христианском лагере, где я был тогда директором. Время летит очень быстро!
Источник: Зоя Бардина
|